НАВСТРЕЧУ 75-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
Главная / Важное / НАВСТРЕЧУ 75-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
06.02.2020

Первая городская школа дала СТАРТ районному фестивалю ГТО, посвященному 75-летию Великой победы

12 февраля первой городской школой был дан старт районному фестивалю ГТО, посвященному 75-летию Великой победы».  На базе Поворинского центра тестирования учащиеся сдавали нормы ГТО под лозунгом «Салют Победы». В мероприятии было задействовано 46 волонтеров, в выполнении норм ГТО приняло участие 260 человек.

В программу входили 5 видов испытаний: Челночный бег, Прыжки в длину, Подтягивание на высокой перекладине (для мальчиков), Наклоны, вперед стоя на гимнастической скамейке, Поднимание туловища.

Каждый учащийся школы проходил  испытания с осознанием того,  что нормы ГТО нужны каждому человеку – для профилактики здоровья, хорошего самочувствия.  Что ГТО — это не просто получение знака отличия, это в первую очередь совершенствование самого себя, своего внутреннего «Я».

Следующими продолжат фестиваль самые юные и спортивные воспитанники первого городского сада, где в пример им будут их родители.

Встреча с ветераном

4 февраля в Центре внешкольной работы города Поворино  состоялась встреча ветерана Великой Отечественной Войны, полковника Чурилина Михаила Федоровича с молодежью города, посвященная 75-й годовщине Великой Победы, проходящая по инициативе администрации Поворинского муниципального района и районной общественной организации ветеранов.   С замиранием сердца ребята слушали Михаила Федоровича,  переживая  те страшные и героические дни. Как много слышали рассказов о войне, участвовали в  памятных мероприятиях,  видели десятки фильмов,  но как все это далеко от того ощущения, когда ты смотришь в живые и добрые глаза ветерана. В момент встречи чувства переполняют, и даже не знаешь, чего хочется больше, бесконечно благодарить или слушать рассказы о тех днях, которые дались большой ценой. Каждый участник встречи на всю жизнь запомнит этот день, ведь, благодаря этой встречи, ребята смогли погрузиться в живые факты тех страшных лет. В целях патриотического воспитания молодежи, такие встречи  молодого поколения с ветеранами  запланированы по всему Поворинскому району.

В районе прошла акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января, в День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, учащиеся школ Поворинского муниципального района приняли активное участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Акция актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

Задачей проводимой акции стало напоминание о беспрецедентной для 20 века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда, а так же желанием вызвать у участников Акции памяти эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады.

Благодаря Волонтерам Победы  учащиеся и жители нашего района получили возможность попробовать  и оценить  кусочки «блокадного хлеба» весом в 125 граммов  (именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде), ведь этот символ Акции является  нашей памятью о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.
Также, в рамках акции, были проведены: Всероссийский урок памяти, в ходе которого обучающиеся посмотрели видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда,  квест-игра «Блокадный Ленинград» среди старшеклассников, подготовили презентацию «872 дня блокады».

С Ровым годом, ветеран!

«Волонтеры Победы» из школьных отрядов Поворинского района на новогодних праздниках провели акцию «С Новым годом, ветеран», которая проходила в рамках Всероссийского проекта «Забота о ветеранах». Цель Акции - проявить заботу и внимание к ветеранам Великой Отечественной Войны, поздравив их с праздником Нового года.

Добровольцы посетили участников Великой Отечественной Войны, тружеников тыла, детей войны. Переодевшись в костюмы Деда Мороза и другие праздничные персонажи, активисты поздравили ветеранов с Новым годом музыкальными и стихотворными поздравлениями, вручили подарки, сделанные своими руками.

Ветераны со слезами на глазах поблагодарили волонтеров за возможность вернуться в то время, когда приходил Дедушка Мороз. Кто-то рассказывал ему стихи, а кто-то вспомнил песню детства «В лесу родилась елочка».

Волонтеры пожелали ветеранам здоровья и оптимизма, внесли разнообразие и нотки новогодней атмосферы в их жизнь. Таким необычным гостям они были очень рады, а счастливые лица стали лучшей наградой для участников этого мероприятия.

Память героев-земляков увековечили в камне

В пятницу, 6 сентября, в преддверии празднования 75-летия Великой Победы, в Поворино состоялось торжественное открытие Аллеи Героев.

Память десяти поворинцев: Феодосия Рогожникова, Василия Стерлигова, Георгия Конева, Дмитрия Теплякова, Николая Перевозченко, Василия Шатилова, Петра Овсянкина, Алексея Трошина, Алексея Прохорова и Виктора Шебордаева, совершивших подвиг на фронтах Великой Отечественной войны и в послевоенные годы на своем трудовом месте, теперь увековечена в каменных бюстах.

На торжестве присутствовали руководители города и района, главы поселений, ветераны ВОВ, духовенство, школьники и горожане. Со знаменательным событием всех собравшихся поздравили глава районной администрации Александр Леонов, глава района Борис Аверьянов, настоятель местного храма протоиерей Михаил Лобец, а также ветеран Великой Отечественной войны Михаил Чурилин. В честь открытия Аллеи символически была перерезана  красная лента.

Право первыми возложить венки к бюстам было предоставлено членам Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». По традиции память земляков почтили минутой молчания.

В завершение торжественного митинга все желающие возложили цветы к бюстам героев.